Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2007 > Что такое webware?

 

 

Что такое webware?

Что такое webware?

Некоторое время назад меня заинтересовали интернет-сервисы, которые заменяют привычные декстопные программы, например, различные редакторы (текстовые, табличные, фото, карт памяти), почтовые программы, rss-ридеры, CRM и так далее. Одно из их преимуществ, что пользоваться такого рода сервисами можно с любого места, где есть интернет и браузер.

Однако устоявшегося термина для них пока нет. Задумался я над этим, когда создавал рубрики для этого блога. Интернет-сервисы, web2.0-сервисы — слишком глобально. Онлайновые приложения? По смыслу подходит, но длинновато. Пришла пора включить мозги. Есть hardware, есть software, есть freeware и shareware. Значит вторая часть слова должна быть «ware», что однозначно причисляет его к программному обеспечению. Ну, а первое тогда — его основная характеристика. В нашем случае это то, что все эти приложения размещены в Вебе.

Погуглив на эту тему, обнаружил, что да, слово используется, довольно часто именно для обозначения онлайновых приложений, построенных на идеологии web 2.0. Но в массовое употребление ещё не вошло, в Wikipedia его нет. По крайней мере, пока.

Напоследок пару ссылок:

  • webware.ком — англоязычный блог про web 2.0
  • webware.ру — сплеш-страница для набора каких то коммуникативных сервисов

Ещё по теме

 

Написано Май 26, 2007


Комментарии

Сергей Третьяк - мая 26, 2007 20:55
То, что в Википедии пока что нет, так это дело поправимое. Почему бы не создать такую статью?

Денис Болтиков - мая 26, 2007 21:04
Хорошая идея :) Надо попробовать, для начала в русской версии.

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта