Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2007 > Мобильный блоггинг, часть первая, теоретическая

 

 

Мобильный блоггинг, часть первая, теоретическая

Мобильный блоггинг, часть первая, теоретическая

Сменил недавно себе мобильник, вместо старого доброго любимого SonyEricsson t630 пришлось покупать другой.

В плане сотовых телефон у меня есть несколько пунктиков. Во-первых, я фанат SonyEricsson еще со времен Ericsson r320. Во-вторых, начинка у него должна быть приличная на момент покупки — было желательно bluetooth, mms, фотокамера+видео, gprs, mp3-плейер, карточки, диктофон, java, многозадачность, email. В-третьих, я не хочу платить по 12−15 тысяч за сотовый и поэтому предпочитаю топовые модели прошлых лет. В этот раз выбор пал на SE k610i — отличный аппарат, есть все что хотелось и даже чуточку больше за довольно небольшие деньги (~5 000).

Разумеется после покупки начал лазить по меню и обнаружил, что фотографию можно передать напрямую в блог. Конечно меня это заинтересовало. Недолгое исследование показало, что возможно это только для дневников на blogger.com. Жаль. После этого у меня возник вопрос, а что у нас есть еще для мобильного блоггинга? Как в блогосервисы, так и в standalone блоги.

С сотового разумеется никто серьезные тематические проекты вести не станет, но вот новостные или lytdybr-style вполне можно. Текст + фото + видео + голос и все это очень оперативно можно добавить в блог, непосредственно с места событий или раздумий.

Рассмотрим какие у нас есть технические возможности для реализации этого.

  • SMS на обычный или короткий номер, последний разумеется будет работать не во всех сетях и будет более дорогим. Передавать можно только текст. Плюс должно быть ограничение по длине сообщения.
  • MMS. Реальность такова, что почти всегда, за редким исключением, ммс можно отправить только внутри сети своего оператора. Серьезное ограничение, хотя если обойтись операторами большой тройки, то это уже будет неплохо. Передавать можно текст, фото, видео, голос. Вот только пока сторонних услуг по приему и обработке ммс я не встречал.
  • WAP-браузер есть практически в любом телефоне. Это плюс. Но добавлять мы можем опять только текст, а это минус. Да и интерфейс вап-браузера я бы назвал сильно неудобным. Долго и нудно.
  • Email. В тот же Wordpress или blogger.com можно добавлять посты через электронную почту. Неплохое решение. По дефолту скорее всего нас ограничат текстом, но при желание можно доработать систему и для парсинга аттачей.
  • Java-приложение. Наверно самое оптимальное решение. Скачал один раз клиент и пишешь особо не заморачиваясь. Я знаю, что такой должен быть для ЖЖ, а значит и для других стоит поискать.

Это была первая часть. Во второй я соберу ссылки на работающие блоговые площадки с поддержкой мобильного постинга, специальные сервисы для этого, java-клиенты и прочее по теме. Поэтому буду рад помощи в поиске, жду ссылки в комментариях.

Ещё по теме:

 

Написано Ноябрь 20, 2007


Комментарии

alfemy - ноября 20, 2007 10:32
Денис, а вы не пробовали пользоваться новой Opera Mini? В ней организованно работа с аттачами-картинками, и на этом основано что-то вроде фотоблога

Денис Болтиков - ноября 20, 2007 11:24
Еще не пробовал, вчера хотел поставить, но что-то gprs wap глючил :(
Я сперва хотел упомянуть Оперу мини и подобные браузеры, но не стал этого делать, так как при их помощи, по идеи, можно делать посты в любой нормальные блогосервис или блоговый движок. Это же полноценный браузер, но только для мобильника.

alfemy - ноября 20, 2007 11:48
Да, можно практически полноценно пользоваться блогами и форумами, ограничение только на тип аттачей. Но и это обходится. К примеру, некоторые известные мне сервисы (точнее, я знаю только один :-) ) специально адаптируют форумные движки под использование Opera Mini таким образом, что аттачи можно вставлять любые.
Еще мне очень нравится поддержка RSS в Opera. Да, а неофициальная версия Opera это вообще чудо. В ней нет RSS, но в ней есть прекрасный файл-менеджер, поддержка работы с окнами, смотрелка текстовых файлов и все-все-все)
Я знаю людей, которые используют эту версии Opera в основном как файл-менеджер

StraNNicK - ноября 20, 2007 14:39
Уточнение: на blogger.com публикация с сотового делается посредством e-mail'а с фото в аттаче. Я пару раз попробовал, но пока отложил эту идею на время.

Денис - ноября 20, 2007 15:53
Пробую добавить текст с мобильного :) через оперу мини.

StraNNicK - ноября 20, 2007 16:09
Пробовал в blogger.com
Не удалось.
Почтовиком постить можно, но оформление — либо править потом, либо положиться на сам blogger.com
У меня второй вариант. Посмотрите по тэгу «мобильный блоггинг»

Денис Болтиков - ноября 20, 2007 16:42
2StraNNicK
У тебя аккуратно выглядит все.
Сегодня вечером попробую через что это у меня в телефоне сделано.

Lecactus - ноября 20, 2007 21:17
Денис, у меня на сайте уже были описана программа на яве JABLOCO — пока что не работает камера в моем SE W800 в программе но постить программа умеет и некоторые теги вставлять автоматом. также для админки чтобы в опере-мини той же было комфортней у меня плагин лежит wphone
все вышеизложенное только для WP

Денис Болтиков - ноября 20, 2007 21:37
Странно, не помню у тебя этих постов. Сегодня почитаю.

seowriter! Снова среда. Ссылкомания атакует - ноября 21, 2007 22:20
денис а как то в вордпресс можно выкладывать статьи с телефона?

seowriter! Снова среда. Ссылкомания атакует - ноября 21, 2007 22:22
[...]Денис начал вводный курс про мобильный блоггинг. Буду следить за этой темой[...]

Денис Болтиков - ноября 22, 2007 13:22
2seowriter
На днях попробую, Lecactus говорит, что можно :)

larin - ноября 30, 2007 17:45
Денис, приятно встречать людей с похожими «пунктиками» — я тоже фанат SonyEricsson. И тоже все начиналось еще с Ericsson R302.
А на счет мобильных блогов... даже не знаю, с нашей скорость GPRS это ИМХО проблематично...

Денис Болтиков - декабря 1, 2007 14:48
2larin
Ну для размещения текстовых постов это не такая уж большая проблема. Особенно если это делать из клиента а не через веб-интерфейс.

Vadim Voituk - января 11, 2008 15:36
Будучи «в теме», позволю себе немного прокомментировать предложенные Денисом методы постинга:
SMS — мало текста, и часто дорого (пост в 300−400 символов может обойтись в 3−4$). К тому же пользователи не привыкли запоминать коротные SMS-номера и относятся к ним с опаской. Требует интеграции с оператором (аренда и маршрутизация номеров), а это немалые вложения со старта.
MMS — насчет ограниченности одной сетью — не знаю, — в Украине такой проблемы нет. При этом главной проблемой остается непопулярность MMS как услуги, и часто сложность настройки телефона.
IMHO для geek-ов самый подходящий вариант.
Сюда же можно добавить отправку MMS на email (в таком случае подобную услугу можно разработать без привлечения оператора) — но не все операторы это позволяют.
WAP — технология которая «сделала» рынок дополнительных услуг в 2007 году (насколько мне известно в России — с этим плачевно плохо). Самый удобный и простой вариант блоггинга для современных телефонов. Описанные выше проблемы судобством и вложениями на этих телефонах уже не актуальны.
Из минусов — телефонов, с которых удобно постить в блог всего-то 4−5% от общей массы.
Email — плюсы от MMS-способа, минусы — MMS и WAP-способа
Java — согласен что в случае удобного Java-клиента — самая удобная технология постинга, но все же дополнительная.
Да и сделать вложение можно будет только на небольшом количестве телефонов
Подведя итог, скажу что мобильный блоггинг революции не сделает пока стоимость и скокрость мобильного интернета не станет хоть немного более сравнимой хотя-бы с DialUP :)

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта