Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2007 > В какой степени нужно поддерживать старые версии браузеров

 

 

В какой степени нужно поддерживать старые версии браузеров

В какой степени нужно поддерживать старые версии браузеров

Наверно меня закидают виртуальными камнями, но я считаю, что поддержка старых браузеров нужна для информационных сайтов только в минимальном объеме, чтобы можно было прочитать, без всяких дизайнерских изысков, для сервисов только основные функции без всяких улучшений и дополнительных возможностей, а может и вообще не нужна если сайт полностью на AJAX.

Тема навеяна жалобой одного из пользователей, что на сайте знакомств (это на НГС, а не тот что целый месяц платил бабло Диме) у него при просмотре фотографий в анкете видитиле перегружается вся страница, а не одна фотография. Типа не порядок и фигли мы ленимся сделать все как надо. Спрашиваю какой браузер. В ответ - Опера 7.2, а любой разработчик знает, что AJAX она поддерживает не в полном объеме. Объясняю ему это. В ответ - нормальный сайт должен поддерживать любой браузер. Это что, и IE3 тоже? Не надо смеятся, иногда они попадаются в статистике. У меня у самого на рабочем компе он стоит вместе с другими экслопрерами.

Так вот. На моя взгляд надо поддерживать текущую версию браузера и предыдущую. Все. С выходом новой версии какое-то время прийдется поддерживать все три, год примерно.

Если пользователь ленится обновить браузер, когда они все давно бесплатны, то это только его проблемы, а никак не разработчика. Не хочешь пользоваться современными технологиями - получай проблемы.

Кстати, Safari, Netscape и прочую экзотику тоже в топку. Если верстать валидный, или близкий к валидному код, и не делать меню на сложных JavaScript без дублирования, то в них все отобразится более-менее нормально. А тратить ресурсы на оптимизацию для десятых долей пользователей не стоит. Это их выбор.


Даниил Маул продал один из своих доменов Геймстайл.ру за 500$. Ситуация как и у меня, домен покупался под будущий проект, который пока не реализован и завис. Так что если у меня кто-то захочет купить домен, то мне не жалко, себе еще придумаю.

Dimok для своего рейтига блогов завел отдельный новостной блог. Судя по всему нас ждет массовое добавление новых категория и превращение SEO-рейтинга в полноценный общий :)

Всеволод Козлов нашел 9 бесплатных скриптов для реализации CSS-графиков и диаграмм.

Russian Hosting Blog дает список на сервисы бесплатного хостинга PHP, базами данных и прочими вкусностями. Хотя на мой взгляд более правильно хостинг всё же купить.

[ADV] Blogowar.ru - битва блогов. Новая игра на просторах рунета.

Ещё по теме:

 

Написано Октябрь 25, 2007


Комментарии

Sam - октября 25, 2007 17:57
«Кстати, Safari, Netscape и прочую экзотику тоже в топку.»
Safari не надо в топку. На маках им пользуются.
Netscape = Firefox :) Точнее чуть лучше FF в плане отжирания памяти. Двидок тот же. Плагины те же.

motto - октября 25, 2007 20:37
Ну, последние несколько лет они с надуванием щек делают очередной форк от мазиллы.
Зачем они это делают — вопрос без ответа. Но глюки там чисто мазильские

Alexander - октября 25, 2007 22:11
Хотябы основные браузеры поддерживать надо.

Денис Болтиков - октября 25, 2007 22:53
2Alexander
Конечно надо. Осел, опера, лиса последней и предпоследней версии.

square - октября 26, 2007 04:31
я обычно посматриваю на статистику использования браузеров и поддерживаю только самые популярные
https://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html

Anton - октября 26, 2007 04:39
А мне нравится идея не думать вообще ни про какие конкретные браузеры. Только, увы, с JavaScript этот номер не работает.

Денис Радченко - октября 26, 2007 05:53
У меня была проблема поддержки браузерами-старичками тега < button>, например его Opera Mini не понимает. Пришлось пользоваться обычным инпутом.
Кстати, наткнулся на проблему поддержки больших разрешений — сайт, расчитаный на 1024 и 1280 на 1600 и 1920 выглядит очень маленьким, даже не знаю что с этим делать. А вы как решаете данный вопрос?

Денис Болтиков - октября 26, 2007 10:33
На больших мониторх пользователи обычно не разворачивают браузер на весь экран.

Денис Болтиков - октября 26, 2007 10:36
2Anton
Используй JS-фреймворки

Life - ноября 4, 2007 22:23
Safari не в топку уж точно. Времена, когда Маки попоулярны в Америке прошли.
Народ в России стал зарабатывать достаточно, чтобы купить маковскую машину, и не только в крупных городах, но и даже в небольших. К всему прочему мода на iPod подливает масла в огонь.
У меня заходов с Мака стандартные 10% от общего числа.

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта