Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2009 > Интернет-магазин цветов — первые итоги

 

 

Интернет-магазин цветов — первые итоги

На Seoded.ru собран прекрасный каталог интернет-магазинов с буржуйскими и отечественными товарами. Китайские, американские, немецкие... Всё для вас!

Интернет-магазин цветов — первые итоги

Примерно недели три назад запустил свой первый проект в области электронной коммерции. Сейчас можно уже сделать выводы, что проект жизнеспособен, интерес со стороны потребителей есть, маржа нормальная, геморрой с логистикой хоть и присутствует, но все проблемы вполне решаемы. Поэтому следующим шагом будет доработка магазина и приличные вложения в маркетинг.

Первоначальным адресом сайта был флауэрс-новосибирск.ру, но после жалоб некоторой части пользователей на сложность и не запоминаемость, я сменил его на букет-новосибирск.ру. Действительно, английский в школе учили не все, тем более хорошо учили. Транслитерация слов «букет» в этом плане намного проще.

Сам магазин сделан на базе бесплатной версии HostCMS. Не смотря на то, что там нет кеширования, регистрации пользователей и наш ведущий разработчик долго ругался на XSLT в шаблонах, для небольших магазинов цветов, особенно в первых версиях, это самое подходящее решение — коробочное, с поддержкой, русскоязычное, распространное, бесплатное.

Хотелось бы попробовать сделать парочку своих следующих проектов (интернет-магазинов) на других коммерческих CMS, интересно и полезно, мы же всё-таки разработчики, но они все платные. А я не готов одновременно вкладывать деньги и время, в то, что может не подойти или оказаться на недостаточно хорошем уровне.

За три недели работы оборот магазина составил примерно 22 000 рублей. Это на новом проекте и при полном отсутствие рекламы. Был только анонс об запуске проекта на бонин.ру и регистрация сайта в каталоге НГС.

За время работы мы не только доставляли цветы, но и читали стихи, приносили открытки и письма, говорили в домофон кодовые фразы.

Пару раз занимался доставкой сам. Очень приятно было видеть счастье на лицах людей. Скорее всего скоро у магазина появится слоган «Доставляя цветы — доставляем радость!». Или что-то в этом же духе.

Есть желание написать несколько постов на эту тему, в том числе про то как зарождалась и обдумывалась идея, как шла разработка, про первые трудности и заказы, про маркетинг и планы на будущее. Постараюсь, но не обещаю, что завтра. Времени нет совсем. Это сегодня у меня какая внутренняя опустошенность и хочется немного расслабиться.

 

Написано Июль 10, 2009


Комментарии

HostCMS - июля 10, 2009 16:18
Искренне рады, желаем успешного продвижения Вашего сайта.
Поддержка HostCMS.

woddy - июля 10, 2009 17:33
а почему buket-novosibirsk а на buket-nsk например?

Vitashok - июля 10, 2009 17:39
«Очень приятно было видеть счастье на лицах людей. Скорее всего скоро у магазина появится слога «Доставляя цветы — доставляем радость!». Или что-то в этом же духе.»
Наверное это самый лучший стимул

CS-Cart - июля 10, 2009 18:44
Интересный опыт, спасибо, что поделились деталями!
Если говорить о системах электронной коммерции — возникли ли какие-то пожелания, исходя из проделанной работы? Что хотелось бы сделать более удобным в плане управления магазином?
С уважением,
Михаил
ЦС-Карт.ком

Артём Курапов - июля 10, 2009 19:00
Поздравляю с успешным развитием. Сайт симпатичный, домен я бы укоротил до букет-нск.ру, но его уже видимо забили
«появится слога» — букву пропустил (слоган? слова? девиз?)

Alexander - июля 10, 2009 23:40
2 CS-Cart
Я бы перефразировал Дениса и назвал бы себя «вЕдущим программистом», а на закуску бы нашёл аргументов для любого, чтобы даже не думал смотреть в сторону хостцмс в качастве серьёзного инструмента. На разработку «под себя» с хостцмс уходит просто гигантский срез, ускользающего сквозь пальцы, времени.

Ilnur - июля 12, 2009 22:09
Дизайн сайта у вас красивый получился. Живу в Уфе, вот нет у нас нормальных интернет-магазинов цветов((

Alexander Mahomet - июля 23, 2009 12:40
Напиши подробнее о том как планировал, какие трудности возникли. Оч интересно.

Андрейка - июля 26, 2009 17:22
магазин очень понравился, единственное, что бы я исправил — шрифты в левом меню, они слишком светлые на белом фоне, вот чуточку потемнее бы их, или категории «каталог цветов» «по цене» сделать другим цветом, что-бы не сливались.

St.eV - июля 27, 2009 15:33
Мы с женой уже с неделю обдумываем свой проект интернет-магазина в Новосибирске.
Этот пост подтверждает что Интернет в Новосибирске есть и люди начинают понимать все плюсы заказов по сети.

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта