Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2007 > Нужна ли поддержка стандартов пользователю?

 

 

Нужна ли поддержка стандартов пользователю?

Нужна ли поддержка стандартов пользователю?

На разных форумах периодически в адрес разработчиков возникает обвинение — ваш сайт свёрстан не по стандартам. Эта же тема всплыла и при обсуждение регионального вебстримовского портала sibnet.ru. Да, надо признать, что сайт не совсем удачный. Собрали старые проекты, сделали им редизайн, добавили пару новых, а в итоге получили кучу багов и гемора по поддержке. За то время и деньги, что было выделено, можно сделать и лучше.

Но речь не об этом. Какая разница обычному пользователю, какой DOCTYPE указан в коде. Ему важно, чтобы всё корректно отображалось в его любимом браузере, заявленная функциональность работала и всё. Что внутри — HTML или XTML, Strict или Transitional, валидный CSS или нет, PHP, Python или RoR — ему уже не важно и не интересно.

Этот вопрос я и задал на форуме сибирьтелекома. Для чего пользователю необходима поддержка стандартов? К сожалению, ни одного ответа так и не получил. Вернее, по сути вопроса не получил, флуда и флейма было предостаточно.

А ведь ничего удивительного. Поддержка стандартов не нужна пользователю, она, прежде всего, нужна самому разработчику. Легче писать код, легче разбираться в чужом, легче поддерживать написанное, легче оптимизировать и прочее-прочее-прочее.

Или может я не прав и найдётся хоть один аргумент, что поддержка стандартов нужна имено простому юзеру?

Ещё по теме:

 

Написано Август 15, 2007


Комментарии

Sam Dark 15.Авг.2007 в 20:55
Пользователь может использовать мега-нестандартный браузер. Стандартизация частично гарантирует корректное отображение в нём страницы.

Денис Болтиков 15.Авг.2007 в 21:01
Частично это уже не корректное отображение. Мне кажется, что сейчас любой браузер более или менее покажет страницу, по стандартам она или нет.
Хотя, конечно, по сути ты прав. Стандарты именно для этого и придуманы были, но… из-за того что код визуализируется в разных браузерах по разному никто и не видит смысла в их соблюдение.

Sam Dark 15.Авг.2007 в 21:09
Не видит смысла только если делает по принципу “сдал проект - свободен” т.к. нельзя протестировать проект во всех браузерах и не факт, что новые версии, к примеру, Firefox отобразят сильно нестандартный сайт правильно.
К тому же есть не только Opera, FF и IE. Есть ещё Safari, Links, Konqueror… есть в конце-концов сотовые телефоны с их GRPS…

Денис Болтиков 15.Авг.2007 в 21:14
Все равно абсолютно корректного отображения не добиться. А чуть больше багов или чуть меньше когда не все кристально чисто уже не важно на мой взгляд :)

Sam Dark 15.Авг.2007 в 21:18
Ну не знаю… у меня при вёрстке хаками и извратом приходится пользоваться крайне редко. В основном всё работает без дополнительного кода и хаков под IE, FF, Opera и, скорее всего заработает под Safari и компанией т.к. соответствует рекомендациям W3C.

Денис Болтиков 15.Авг.2007 в 21:20
А насколько сложные шаблоны?

Денис Болтиков 15.Авг.2007 в 21:21
Я тоже стараюсь хаки не применять… но и если что-то не получается просто переделываю по другому.

Sam Dark 15.Авг.2007 в 21:25
Вроде таких:
http://***.ru/
http://***.ru/
В последнем правда приложился заказчик и немного извратил…

Ruslan 15.Авг.2007 в 23:59
Зачем соблюдать стандарты если ни один браузер не работает согласно стандартам? По этому полностью поддерживаю: сайты нужно делать для людей, а не для валидаторов.

МУХОМОР 17.Авг.2007 в 02:23
Я лично верстаю по стандартам. Хотя и понимаю, что 98% моих заказчиков не оценят этого.
Так что, к сожалению, конечному пользователю стандарты не нужны.
Нужны ли вообще стандарты? Разработчики IE решили что нет. И в какой головняк это вылилось для web разработчиков?

Денис Болтиков 17.Авг.2007 в 09:33
2Sam Dark
мне кажется, что на более сложных макетах хаков тебе не избежать.
2МУХОМОР
Сейчас они (все основные разработчики браузеров) объединились в какую-то группу по совместной разработке стандартов. Это уже радует. следущая версия может будет будет достаточно совместимой.

МУХОМОР 17.Авг.2007 в 12:43
Да тоже читал про эту инициативу - “Мы переходим от размещения в сети информации типа “Вот я, моя мама, и мой кот” к информации типа “Вот многофункциональное приложение”.
Вроде бы и JavaScript хотят немного стандартизировать. Хорошо было бы. Правда пока большие сомнения на этот счёт…

Иван Володкович 17.Авг.2007 в 16:31
Пользователю-то конечно всё равно.
Но я хоть и совсем зелёный по части html, всё-таки скажу, что стандарты - вещь правильная в любой области, и делать по ним - это отдельное удовольствие для самого производителя. Мне приятно читать спецификации w3c, и приятно пытаться им соответствовать. А что неправильно отображается в IE - так это Гейтс пусть краснеет, а я со вздохом сделаю всё возможное, чтобы не краснеть перед пользователем, чтобы всё как-то отобразилось.

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта