Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2007 > Portable soft

 

 

Portable soft

Portable soft

Раньше, пару лет назад, переустановка системы или покупка нового компа, приводила к тому, что полдня, а иногда и поболее, приходилось отвести на установку необходимого софта. Сейчас же, купив новый ноутбук, я вынул флешку из кармана, вставил её в usb-порт и передо мной уже все привычные программы.

Удобно? Очень! Нужный софт доступен теперь везде — дома, на работе, в гостях, вообще на любом компьютере. Не надо привыкать к чужим аналогам, не надо страдать от отсутствия настроек.

Попутно с переходом на portable решилась проблема лицензионной чистоты используемых программ. Пиратский ACDSee заменил FastStone Viewer, GIMP for Win пришел на смену Photoshop, а вместо монстроузного Lingvo и Nero появились Qdictionary и Infa Recorder.

Ещё по теме

 

Написано Май 21, 2007


Комментарии

Сергей Третьяк - мая 23, 2007 05:28
Единственное чего я не нашёл в freeware-эквивалентах, так это пакетного переименования файлов на основе EXIF-данных. В ACDSee есть, а в Picasa, например, есть. FastStone Photo Resizer может это, но не так как мне надо. Наваять что ли тулзу отдельно? Или я что-то пропустил?

Иван Володкович - мая 23, 2007 11:15
У ГИМПа, по-моему, довольно ограниченные возможности, фотошоп он никак не заменит. Хотя и есть портативная версия и фотошопа и корела, всё-таки программы такого масштаба в принципе привязаны к рабочему месту: хотя бы к монитору, да и к системному окружению. Так что таскать с собой — немного не то.
Другое дело, что в портативном софте, действительно, что хорошо, что не надо переустанавливать. Винду переставил — остальное заработало. От такого фотошопа я бы не отказался, но к искуственно портированным версиям его я отношусь крайне скептически :)

Денис Болтиков - мая 23, 2007 11:30
2Иван Володкович
GIMP точно не заменит Фотошоп для тех профессионалов у кого он является рабочим инструментом. Для абсолютного же большинства обычных юзеров функциональность Фотошопа является избыточной и с легкостью может быть заменена другими программами.

Денис Болтиков - мая 23, 2007 11:31
2Сергей Третьяк
Не встречал таких, хотя наверно написать такую будет не сложно.

Сергей Третьяк - мая 23, 2007 14:22
2Иван Володкович
Если бы Photoshop и Corel ещё были бесплатными, то цены бы им не было в портабельной версии, а так, одно расстройство.
Я к интерфейсу GIMP'а довольно долго привыкал. На самом деле, для любителя в GIMP'е есть всё. По крайней мере, я не нашёл ничего такого, что не было в Photoshop'е, было нужно мне и не было в GIMP'е.
2Денис Болтиков
Надо будет на досуге сварганить. ;)

Feelov - августа 26, 2007 17:38
Да что уж там... уже и фотошоп есть портэйбл и корел и все-все-все...!

Денис Болтиков - августа 26, 2007 17:45
2Feelov
Это неофициальные сборки :)

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта