Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2008 > Medved Ltd — итоги первого месяца

 

 

Medved Ltd — итоги первого месяца

Medved Ltd — итоги первого месяца

И так. Подведем итоги первого месяца работы ООО «Медвед».

  1. Фирма зарегистрирована, счет в банке открыт, уставной капитал внесен, офис снят, мебель куплена и расставлена, библиотека пополнена, компьютеры собраны и подключен в сеть, выделенка подключена, хостинг есть.
  2. Но! Не встал на учет в один фонд из трех обязательных, а это может обернуться штрафами. Нет резервного провайдера. Нет белого IP.
  3. Сформирована хорошая команда. Александр, когда-то давно работали вместе, потом пути разошлись. Делал нигерийский аналог одноклассников :) Алексей, копирайтер, провел много замечательных интервью, которые можно найти у него в блоге и в блоге toodoo. Ольга, веб-мастер, особых достижений нет, но с задачами справляется. И сегодня в команду был принят Игорь, молодой, очень самокритичный, c хорошими работами дизайнер из Украины. Следующее расширение штата в феврале-марте.
  4. Нашел подходящую под мои требования систему управления проектами. После НГ оплачу. Все сотрудники потихоньку в ней разбираются и все более и более активно применяют в работе. Запущена корпоративная почта на Google Apps, а также система обмена мгновенными сообщениями и онлайновый редактор. Они также активно используется.
  5. Но! Еще нет интранет-портала, а я привык к этой очень удобной вещи. Не до конца настроен сервер-разработки, не начали использовать Mercurial (систему контроля кода).
  6. Проведен конкурс на разработку логотипа и фирменного стиля. Результат меня полностью устроил.
  7. Окончательно сформировалось представление чем будем заниматься, на чем зарабатывать, как продвигать себя, свои проекты и услуги. Готовы списки проектов по разным направлениям деятельности.
  8. Начали разработку первого крупного проекта — счетчик для блогов. Будет считать количество просмотров анонсов и полных постов с учетом всех видов трансляции и выводить из этого разную интересную статистику. Полностью подготовлены материалы, поставлены движки WP, вбит контент для первых 5 тематических блогов.
  9. Но! Не успели запустить альфа-версию счетчика, не привлеки для сбора данных с десяток сторонних блогов, не успели запроектировать интерфейс вывода статистики. Не запустили блоги... хотя еще завтра есть день, работы там осталось мало.
  10. У меня пока сложности с расстановкой приоритетов, делегированием задач. Хотя быстро учусь :)
  11. Есть первый заказчик на коммерческую разработку. Правда договор еще не согласован и не подписан. Потому что для этого надо этот самый договор подготовить. А подготовлен он должен был уже в пятницу :(
  12. Доходы в декабре — 0 рублей. Расходы — около 90 тысяч рублей (все оборудование покупалось в ноябре). Все по плану :)

Да. Большой пост получился. А ведь по каждому пункту можно написать еще по одному подробному посту с рассказом как это происходило, размышлениями и пояснениями.

Завтра напишу о планах на январь 2009 года.

----------
Реклама: Разнообразим свой танцевальный арсенал

Ещё по теме:

 

Написано Декабрь 29, 2008


Комментарии

TYUS - декабря 29, 2008 22:59
Пиши, оч. интересно все это дело по ведению дел компании. Бум читать :)

Dimox - декабря 29, 2008 23:43
Желаю попасть в «десяток сторонних блогов» для тестирования счетчика для блогов =) Что для этого нужно?

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 00:03
Dimox, ты там есть :) Письмо лежит готовое в черновиках. Отправлю когда хоть чуть определимся с интерфейсом и оптимизируем скорость, а это конец первой декады января.
Минимально нужно будет поставить плагин. Максимально зарегистрироваться на закрытом форуме тестеров, писать отзывы по удобству интерфейса, скорости работы, желаемой функциональности.

Bright - декабря 30, 2008 01:16
И мне хотелось бы принять участие в тестировании. Если можно, конечно :)

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 11:16
Bright, посмотрел на параметры блога. Подойдет. Пришлю приглашение на тестирование.

Bright - декабря 30, 2008 12:21
Отлично :) Буду рад поучаствовать.

Daniyar Nakupov - декабря 30, 2008 12:56
А какой онлайновый редактор имеется ввиду в 4-ом пункте?

Daniyar Nakupov - декабря 30, 2008 12:57
Забыл еще спросит, какой интранет-портал и какой сервер разработки Вы используете?

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 13:37
Daniyar Nakupov
Google Docs. Есть конечно глюки. Например слетает форматирование в последних абзацах документ, если очень много текста. Но в целом пользоваться можно, особенно учитывая, что есть возможность совместного доступа.
Интранет-портала пока нет, выбираю.
Сервер разработки обычный, десктопный корпус, минимальная комплектация, два диска в зеркальном массиве, чтобы не случилось как со школьным порталом. Будет стоять Mercurial, файловое хранилище.

Daniyar Nakupov - декабря 30, 2008 13:40
Спасибо.
На счет интранет портал. Пробовали ли вы 1с:битрикс корпоративный портал?
Я вот сейчас тоже ищу что ни будь для нашей конторы, вот пока смотрю в эту сторону.

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 13:46
Daniyar Nakupov
Нет конечно, не пробовал. Совершенно не те масштабы. После нового года будет пара постов про интранет-порталы. Один обзорный, по типовым потребностям заказчика и коробочным решениям. Второй именно по моим потребностям, как выбирал и что выбрал.

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 13:48
Daniyar Nakupov
У Битрикса большой опыт в разработке коробочных CMS. Скорее всего они сделали довольно достойный продукт, с большой функциональностью и возможностью кастомизации, покрывающий потребности большинства заказчиков. Особенно если это средние и большие конторы с разными отделами или даже филиалами. Плюс конечно большую роль играет возможность оперативно получить поддержку.

Daniyar Nakupov - декабря 30, 2008 13:48
О, интересно будет почитать.

Daniyar Nakupov - декабря 30, 2008 13:51
Просто мы сами являемся партнерами битрикса и они нам прислали NFR лицензию на корп портал. Вот пока его щупаем. Но какой то он большой для нас.

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 13:56
Daniyar Nakupov
Я по этой причине его сразу и исключил из вариантов. Это большое универсальное решение для средних и крупных компаний с большим количеством сотрудников. Ну плюс и денег он приличных стоит скорее всего. Не смотрел, но думаю цена больше 1000$. А это не та сумма которую я готов заплатить. Мне значительно дешевле будет потратить свой рабочий день на проектирование и четыре-пять дней разработчика на настройку и доводку например Drupal. Вся необходимая функциональность будет.

Dimox - декабря 30, 2008 20:02
> Dimox, ты там есть :) Письмо лежит готовое в черновиках. Отправлю когда хоть чуть определимся с интерфейсом и оптимизируем скорость, а это конец первой декады января.
Отлично. Буду ждать ;)
P.S. Я подписался на комменты, но уведомления почему-то не приходят. Только сейчас вспомнил глянуть этот пост, а тут, оказывается, уже куча ответов.

Станиславский - января 8, 2009 01:44
А можно и мне счётчик? Либо на сайт в подписи, либо ***
Очень интересно попробовать Ваше творенье:)

Денис Болтиков - января 8, 2009 12:03
Станиславский
Ни один сайт не открывается.

Станиславский - января 8, 2009 19:08
Блин, хостера DDoS'ят! А переходить от него не хочется. Саппорты классные:)
Сейчас всё заработало!;)

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта