Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2008 > Режем лишнее

 

 

Режем лишнее

Режем лишнее

Только что попытался зарегистрироваться на форуме нового сибирского новостного портала.

Вношу все данные, попутно думаю, ну зачем их так много то при регистрации. Одно из полей — подпись. Туда ввожу название своей фирмы и ссылку на ее сайт в BBCode. Нажимаю кнопку «Отправить». И этот «хитрый» форум выдает мне следующее веселое сообщение.

«Зафиксирована попытка размещения рекламного сообщения. Для того, чтобы иметь возможность размещать ссылки необходимо зарегистрироваться.»

А ничего что я как раз и пытался это делать? В общем посмеялся. Коллеги тоже :)

После этого решил все таки написать пост о том, что можно и нужно вырезать в тех же форумах. Начнем с регистрации.

Во-первых, перед регистрацией, почти на всех форумах спрашивают больше ли мне 13 лет. Нахфиг? Понимаю, что это пришло из англоязычного интернета, но в России совершенно ненужное.

Во-вторых, куча лишних полей. Все эти ICQ Number, AIM Address, MSN Messenger, Yahoo Messenger, Сайт, Откуда, Род занятий, Интересы, Подпись и прочее пользователь может заполнить потом в профайле, после регистрации. А если все таки хотите оставить их в форме регистрации то хотя бы уберите AIM, MSN, Yahoo. От поля Gtalk или Livejournal и то пользы будет больше.

В-третьих, в форме регистрации далее идет раздел персональных настроек. Скорее всего в 90% случаев пользователи там ничего не меняют. Зато внимательно читают, тратят время, а те кто имеет слабый опыт работы в интернете еще и ужасно боятся нажать что-нибудь не то. Надо вобще убрать этот блок из регистрации, кому надо подправят настройки потом.

Неправильная форма регистрации на форуме

В-четвертых, нелепо выглядит предложение настроить формат даты, по умолчанию «D M d, Y g:i a» и «синтаксисом идентичным функции date() языка PHP». Это же не форум PHP-программистов. Какой к черту синтаксис функции date?

Ну и прочие подобные мелочи. Например предложение выбрать оформление форума при одной доступной теме, отсутствие информации о минимальной длине пароля, а также какие символы допускаются в поле «Имя». Или необъяснимая любовь к кнопке «Cancel» (в интерфейсе она может быть как «Отмена», «Вернуть» и т.д.). Ею нажимают только случайно, а потом долго матерятся по поводу полностью очистившийся формы.

Да, если есть примеры удобных форм регистрации на форумах, то оставляйте ссылки в комментариях :)

P.S. А сам портал хороший. Новости свежие плюс контент из оффлайновых журналов и газет. RSS подписка есть. На юзабилити еще не смотрел, но думаю будет нормально. А болезнью бездумно-типовых форумов болеют почти все форумы :)

P.P.S. Следующий пост может быть будет про то, что можно вырезать в интерфейсе и функциональности самого форума.

----------
Реклама: Роль водоема в дизайне традиционного японского сада

Ещё по теме:

 

Написано Декабрь 23, 2008


Комментарии

Алексей - декабря 23, 2008 18:59
У нас, например, реализована форма регистрации (в том числе и на форуме) довольно просто. Скоро будет ещё проще :)
Ну а форум на ks. запросто может внезапно сдохнуть, проверено.

Alexey - декабря 23, 2008 19:04
Больная тема! На днях ставил форум знакомому — он попросил простой форум. Ты не поверишь, все форумы как близнецы похожи один на другой! Я просто не понимаю, зачем это надо — везде одни и те же посты, с аватарами и рангами. Без копирайта снизу и не поймешь, какой форум где используется. Вопрос: Зачем? Зачем какому-нибудь NewSuperPuperBB пытаться быть вторым phpBB? Все равно поставят phpBB, а вот оригинальных форумов нет совсем. Точнее почти совсем — в итоге я нашел-таки mylittleforum — неплохой простой форум с ветвями дискуссий.

adw0rd - декабря 24, 2008 00:10
Автор, попробуйте расширение FireShot в качестве скриншотилки + нанесение комментариев

Денис Болтиков - декабря 24, 2008 00:34
adw0rd
Меня вполне устраивает FastStone Capture ))

Alexandr - декабря 25, 2008 00:32
О! на картинке phpBB 2 с пробитой капчей? =)
В 3-м капча хардкорная. =)
С позицией согласен. При регистрации оставлять поля «e-mail», «пароль» (можно не оставлять, а генерить и высылать после подтверждения) и «имя».
Логин — штука лишняя (достаточно e-mail). На днях Аня Маточкина прислала ссылку на их «долгострой», при попытке зарегистрироваться перепутались логин и имя пользователя, минут 7 убил пока разобрался и попал в авторизованный режим.

Денис Болтиков - декабря 25, 2008 01:47
Alexandr
Генерирование пароля на мыло при регистрации приводит к целому ряду совершенно лишних шагов.
— Скопировать пароль из почты, с первого раза не запомнится. Кто не догадается скопировать будет переписывать по буквам постоянно заглядывая в ящик.
— Найти где страница смены пароля, а это не всегда в однокликовой доступности после авторизации.
— Сменить пароль, зачастую при этом надо ввести старый, а значит неопытный пользователь опять мучается с его вводом.

SeoEvgeny - декабря 25, 2008 14:38
Запрашиваемой информации действительно много просят. Я думаю, что она нужна больше не админам и модераторам, а для статистики.

Денис Болтиков - декабря 25, 2008 19:32
Евгений, абсолютное большинство тех кто ставит эти форумы на вопрос зачем нужны эти поля ничего полезного не ответят.

Денис Радченко - декабря 26, 2008 07:58
Туча полей, которые были задуманы разработчиками phpBB. А те, кто его ставят, даже не думают, как улучшить usability формы. Каюсь, сам так ставил phpBB, когда понадобилось.

Наталия - декабря 30, 2008 14:55
Денис, такой хороший текст вам написала, все рассказала вам и вашим посетителям, потом нажала отправить и мне была выдана ошибка — не указала свой адрес. И все потерялось! Ну что это такое?! Тоже несовершенство? Мне не было предложено добить информацию. Набирать коммент вторично не стала. Расстроилась очень.

Денис Болтиков - декабря 30, 2008 15:18
Наталья
Согласен, несовершенство. Надо написать плагин который бы это исправлял.
В форме конечно указано, что поле e-mail обязательно, но на на это часто внимание не обращают.

Наталия - декабря 30, 2008 16:21
Денис! Но все равно спасибо вам. Мы все постепенно доработаем и, конечно, учтем ваши замечания. Получится — поработаем над чем-нибудь сообща, потому что я с большим пиететом отношусь к вашему профессионализму.
Поздравляю вас, кстати, с Новым годом: пусть он принесет удачу, пусть сбудутся мечты, пусть хорошего будет так много, чтобы мало не показалось!

Наталия - декабря 30, 2008 16:25
Всегда была против выпадов на выпад — но вот нажала на редактирование своего предыдущего текста и там ТАКОЕ выпало: как прочесть не знаю, но подозреваю, что там самые... ммм... непристойные ругательства были)))
Это я уже решила оторваться! Удачи, Денис!

Денис Болтиков - января 7, 2009 13:26
Наташа, спасибо за замечание. Не знал, что у плагина такой косяк с переводом. Исправил!

Dreamer - февраля 6, 2009 20:47
Особенно утомляет, если некоторые из этих полей ещё и обязательные. Имя, пароль, имэйл было бы достаточно.

DI HALT - февраля 7, 2009 02:59
Вы не видели капчу форума Урал Связь Информа. Это какой то писец. Я ее так ни разу ввести и не смог. Сейчас вроде бы ее уже сменили на что то более простое. Но тогда... .представь себе поле 200 на 200 пикселов по которому разбросаны разные корявые буковки хаотично. Надо ввести только зеленые, да еще в правильном порядке.

BaTyA - февраля 9, 2009 06:22
А вот мне кажется, не стоит заморачиваться на эту тему. :)

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта