Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2009 > Как научиться делать сайты

 

 

Как научиться делать сайты

Как научиться делать сайты

На днях спросили как научиться делать сайты. Сперва хотел посоветовать купить любую книжку по HTML, но понял что неправ. Сайт это не HTML, не PHP, не CSS и JavaScript. Сайт это решение какой-то задачи.

Например: — получить информацию; — написать письмо; — пообщатся с другом; — купить книжку и так далее.

И начинать учить делать сайты надо не с изучения HTML и CSS, а с более глобальных вещей. Юзабилити, удобная навигация и интерфейсы, типографика, модульная сетка страницы, структура сайта, стандартные элементы и решения, типовые задачи и только после этого переходить к HTML, CSS и прочим технологиям.

Поэтому сперва я отправил девушку читать ководство и бизнес-линч Лебедева и пообещал дать список книг, которые стоит почитать. Поэтому советы по таким книгам принимаются :) Что посоветовать почитать человеку начинающему изучать сайтостроительство?

Ещё по теме:

 

Написано Февраль 5, 2009


Комментарии

adw0rd - февраля 5, 2009 17:34
Хм... никогда не читал «бумажных изданий по этой теме». Обычно Хабр, персональные блоги (например ***) + Лебедев и Горбунов.
Могу выложить экспорт своих фидов... :)

CTAPbIu_MABP - февраля 5, 2009 18:38
Я точно знаю что не надо советовать. Эта книга именно про интерфейсы, но она ужасна и автор ее мудак! «Искусство мыть слона»

Денис Болтиков - февраля 5, 2009 19:40
adw0rd
Всех фидов не надо, а вот по тематике давай)

Seroga - февраля 5, 2009 20:45
Опечатка в заголовке и по тексту. В данном случает «научиться» пишется с мягким знаком.

Денис Болтиков - февраля 6, 2009 00:02
Seroga
Спасибо, исправил.

DI HALT - февраля 6, 2009 01:11
Тут лучше было спросить зачем человеку делать сайты? Как правило люди просто хотят иметь своего хомяка. В таких случаях я обычно за небольшую денежку поднимаю людям вордпресс с минимальными настройками, вручаю ключи от админки и пускай себе строчат в свое удовольствие. В подавляющем большинстве случаев это достаточно.

Омский студент - февраля 8, 2009 23:34
А по-моему HTML всегда важен. Даже если человек не знает про модульные сетки, интрефейсы и прочее. А то порой люди оформить собственный текст на хомяках не могут если вдруг там не оказалось визуального редактора текстов.

xex - февраля 9, 2009 08:12
Не понятно зачем ломать голову над этим вопросом и «изобретать велосипед». Все что нужно человеку который хочет делать сайты, так это прочитать замечательный ресурс: htmlbook.ru (для начала, раздела «статьи» с головой хватит).

Grafek3d - февраля 12, 2009 21:40
Если хочет сайт сделать, то пусть регится на вордпресс.ком и делает блог или пусть идет в ЖЖ. Обычно этого достаточно. А если человек захочет сделать сайт по настоящему, то уже не будет задавать глупых вопросов, а разберется сам.
Вот после того как он разобрался и сделал сайт я бы советовал почитать и про SEO. А лучшей книги Ашманова по этому вопросу я считаю пока нет.
Я и в своем блоге про нее писал вот тут ***

Алексей - февраля 26, 2009 20:08
Бойко Алексей:предлагаю сайт с видео роликами для чайников. Если вы знающий пользователь, то вы можете разместить свои видеоуроки и видео ролики на этом сайте просто пройдя регистрацию и зарегистрировавшись на сайте.

 

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта