Денис Болтиков
Мысли вслух
блог дениса болтикова

Главная > 2023 > Как я работаю на «Кворке» и других фриланс-биржах

 

 

Как я работаю на «Кворке» и других фриланс-биржах

Как я работаю на «Кворке» и других фриланс-биржах

Привет! Придумал тему для интересного поста.

У тебя богатый опыт работы с исполнителями на «Кворке» («Kwork») и других фриланс-биржах по самым разным задачам. Расскажи, как отбираешь исполнителей, на что обращаешь внимание? Пишешь ли исполнителям сразу напрямую или создаёшь задачи со свободным откликом от кандидатов? Как оформляешь сами задачи: подробные «простыни» с текстом или хлёсткие малостраничные ТЗ, полные картинок?

Интересно было бы сравнить твой опыт со своим. Спасибо!

Вот тут «Кворк» и другие фриланс-биржи полным списком с описанием каждой

Часть 1. В которой я описываю «кворк» и постановку задач

Как я описываю работу и ставлю задачи

    Да, я действительно, в основном, нанимаю специалистов на «Кворке».

    Если кто не знает, «Кворк» — крупнейшая фриланс-биржа.

    В основном, мне требуется копирование сайтов, парсинг данных, рутина с контентом (вроде переводов и наполнения), правки по сайтам, транскрибация видео, монтаж видео, куча мелких кодерских работ.

    Стиль моей работы, в основном: управление, постановка задач, мониторинг, аудит. И я великолепно пишу ТЗ (техническое задание — подробное руководство исполнителю, как нужно сделать работу).

    Я написал сотни ТЗ и инструкций. Сейчас заглянул на «Кворк»: вот примерно такое число проектов и статус «5 СУПЕР "Очень мощный суперпокупатель"». Давайте пройдёмся по тому, как именно я это делаю.

Всегда создаю проекты

    Во-первых, всегда создаю проекты и никогда не пишу к специалистам напрямую. Это, обычно, экономит время и деньги. Если писать специалистам первыми, то вы, скорее всего, проиграете в цене.

    Сам проект выглядит как небольшое резюме: общие пункты из того, что нужно сделать.

Никакой «воды»!

    Во-вторых, никакой «воды»! Только описание действий и условий. Название проекта отражает суть того, что нужно сделать (плюс всегда название CMS сайта).

«Простыня» текста убивает!

    В-третьих, в самом проекте — обязательно форматирование, разбивка по абзацам и пунктам.

    «Простыня» текста убивает вообще всё: от желания вникнуть до важных нюансов. Если вы хотите, чтобы какой-то пункт точно выполнился и вам он очень важен — просто выделите его отдельным коротким абзацем.

    Казалось бы, так просто, а эффективность возрастает в разы.

Ссылка на более полное ТЗ

    В-четвёртых, в проекте, обычно, есть ссылка на более полное ТЗ в «Гуглдоке».

    Ну, как... Не всегда, конечно. Если уж совсем мелкая задача, то подробное ТЗ не нужно.

    Я обратил внимание на то, что если задание слишком большое, то откликов будет немного и не из кого будет выбирать. Хотя задача, сама по себе, может быть и не сложной.

    Поэтому я резюмирую в предложении на «Кворке» и «разворачиваю» задачу в «Гуглдоке». Такое постепенное и нетравматичное погружение для «айтишника» и так занятого «думскроллингом».

Локация и цена за работу

Фрилансеры

    Кстати, по локациям: из Кыргызстана, Грузии, Узбекистана, Молдовы и Казахстана — 90% исполнителей, на данный момент. Это не обязательно «релоканты». Как раз они попадаются реже местных жителей (сужу, хотя бы, по ФИО).

    Если смотреть по цене за работу: находящиеся в России сильно завышают цены (при том же качестве). С одной девушкой из Киргизии вообще сработались: она переводила на английский, выполняла рутину и делала «крауд». Бесконечно просила работу, выполняла её восхитительно и мотивировала меня не спать после обеда.

Скриншоты, картинки, ссылки в «кворке»

Мои ТЗ — как секс

    Сложно описать мои ТЗ. Это как секс: у кого-то это — беспорядочное, эмоциональное и как обухом по голове с кучей грамматических ошибок, а у меня это — описание простых действий.

    Иногда «кворкер» как бы даже сморщится от подробностей, а потом — после выполнения работы — я начинаю его тыкать в ТЗ, где чёрным по белому написано именно так, а не вот так. Половина фрилансеров — определенно не умеет читать вдумчиво.

    Ты спросил насчёт скриншотов и картинок в ТЗ: да, практически всегда, есть скриншоты со стрелочками и «выделениями». Они, обычно, в полном ТЗ в «Гуглдоке», но иногда парочка есть и в самом предложении на «Кворке».

    Я стараюсь не указывать ссылки на сайты в тексте, присылаю их лично. Когда присылаю, стараюсь задать ещё пару вопросов насчёт выполнения задачи, чтобы фрилансер не схалявил. Или даже, чтобы убедиться, что он точно понимает, о чём идёт речь.

Часть 2. В которой я выбираю исполнителя на «Кворке» и описываю это

Как я выбираю исполнителя на «Кворке»

    Лучше проговорить что-то, чем не проговорить. Общаюсь вежливо, ссылаюсь на правила арбитража, если меня просят перейти в «Телеграм». Пишу, что для нас обоих выгодно работать именно на «Кворке», так как все действия тут видны и всё можно оспорить. Арбитражом пользовался редко.

    Из предложений, с большой вероятностью, выберу того, что с отзывами.

    Смотрю, как именно он предлагает выполнение задачи. Если это текст под копирку с описанием общих «скилов» — сразу минусую.

    Если он уже вдумывается и пишет что-то дельное, то даже при превышении цены от оптимальной, я, скорее, выберу его.

    Вообще, цена за работу играет роль, но в рамках срочного и разумного. Иногда, вы можете «перебить» конкурентов просто описанием нормального выполнения данной задачи и толковыми вопросами (при этом, цена у вас будет в два раза выше предложенной). Торгуюсь крайне редко.

    По своим ощущениям, я очень люблю быстрое и профессиональное выполнение задач, поэтому, даже пытаясь сэкономить, переплачиваю, в среднем, по рынку. То есть для меня лично, в рамках выделенного бюджета, это будет нормально. А вот если говорить о моих коллегах-управляющих проектами, они бы, наверное, предложили цену на 25% меньше.

    В заключение. У меня есть чувство текста и я примерно уже понимаю, что вот в данной задаче всё будет выполнено хорошо, так как человек уже как бы желает приступить и пишет сухо и по фактам, уточняя детали. Порой идёт очень много слов и обещаний — обычно, это вызывает подозрения: либо посредник, либо продажник.

    Как я уже писал выше, если поступает пара дельных предложений по проекту плюс вопросы-уточнения, фрилансер, скорее всего, получит эту работу.

    Я постарался описать свою работу с «Кворком» максимально развёрнуто. Не как ТЗ. На других фриланс-биржах работаю, плюс-минус, также.

    Задавайте любые вопросы. Если что-то упустил — обязательно отвечу.

    Автор: Андрей Мухачёв.


 

    А вот, как отвечать, если говорят, что вы профессионал и вам это надоело

 


Новое на сайте:

 

Написано Август 30, 2023


Комментарии:

M.N:
Чел слишком длинный текст, сокращай как нибудь. Лень читать

SEO Ссылочкин:
Если лень читать, то можешь и не читать. Чего ты так?

Дмитрий dimon3d:
а если брать сбор семантики для страницы или написания ТЗ на контент сколько за страницу ставите оплату? если такую работу делаете

Дмитрий dimon3d:
я вот что то обычно выбирал из предложенных кворков там конечно дороговато выходит

Говорите тихо:
Ну сильно зависит от бюджета на проект. От гео, от ниши сильнейше зависит. Так что просто не могу назвать конкретную цифру.

Говорите тихо:
Может быть вы на самом деле тогда вне рынка предлагаете цену? Тут такое дело, что иногда лучше не браться за проект, если заведомо бюджет ничего толкового в плане его осуществления дать не может.

Дмитрий dimon3d:
Кстати возможно

Thommy Hewitt:
А можно тогда диапазон обозначить? Плюс-минус трамвайная остановка, что называется

Говорите тихо:
От 100 до 2-3 тыс. баксов

Говорите тихо:
Самая крупная сборка семанта с его проработкой на моей памяти стоила под 3к баксов, но я видел в проектах цены и повыше. У блоггеров читал про десятку, например.

Thommy Hewitt:
Спасибо!

Некто:
Фига себе у вас цена на ссылку с главной. Добрый день.

Говорите тихо:
Ну наверное совокупность факторов: рынок (цены конкурентов, коллег), опыт, просто по наитию и смотришь как идут отклики.

Денис Болтиков

Полезное

Архив

Контакты

Сайт создан в 2007 г. © Блог Дениса Болтикова | Seoded.ru — Создание сайта